Präsidenten und Kanzler der Bundesrepublik Deutschland

BundespräsidentenParteiLebenszeit
1949-1959Theodor HeussFDP31.1.1884-12.12.1963
1959-1969Heinrich LübkeCDU14.10.1894-6.4.1972z
1969-1974Gustav Walter HeinemannSPD23.7.1899-7.7.1976
1974-1979Walter ScheelFDP8.7.1919-24.8.2016
1979-1984Karl CarstensCDU14.12.1920-30.5.1992
1984-1994Richard von WeizsäckerCDU15.4.1920-31.1.2015
1994-1999Roman HerzogCDU5.4.1934-10.1.2017
1999-2004Johannes RauSPD16.1.1931-27.1.2006
2004-2010Horst KöhlerCDU*22.2.1943z
2010Jens Böhrnsengeschäftsführend
2010-2012Christian Wilhelm Walter WulffCDU*19.6.1959z
2012Horst SeehoferCSUgeschäftsführend
2012-2017Joachim Gauckohne*24.1.1940
seit 2017Frank-Walter SteinmeierSPD*5.1.1956

Die deutschen Bundespräsidenten in der offiziellen Darstellung z - zurückgetreten

BundeskanzlerParteiLebenszeit
1949-1963Konrad AdenauerCDU5.1.1876-19.4.1967
1963-1966Ludwig ErhardCDU2.4.1897-5.5.1977
1966-1969Kurt Georg KiesingerCDU6.4.1904-9.3.1988
1969-1974Willy BrandtSPD18.12.1913-8.10.1992z; geboren als Herbert Ernst Karl Frahm
1974Walter ScheelFDPgeschäftsführend
1974-1982Helmut SchmidtSPD23.12.1918-10.11.2015
1982-1998Helmut KohlCDU3.4.1930-16.6.2017
1998-2005Gerhard SchröderSPD*7.4.1944
seit 2005Angela MerkelCDU*17.7.1954


Herrscherlisten / Startseite

Zusammengestellt von OHH